masdehipodromos.com
martes 19 junio 2018



Gran Bretaña - 08/02/05
MATRICULAS del GRAND NATIONAL 2005
Las £700,000 con que estará dotada este año la prueba atrae el record de 145 matrículas.

Por CFGD

Hace algunos días se hacían públicas las matrículas recibidas para el Grand Nacional de Liverpool que tendrá lugar el próximo 9 de abril. A la dotación record -£700,000- de que está dotada este año tan popular carrera se corresponde un número de record de caballos inscritos, 152, treinta y seis de los cuales proceden de preparaciones irlandesas y cuatro, de francesas que deberán reducirse hasta cuarenta que es el máximo número autorizado de partants de la prueba.

  • Encabeza la lista el laureado de la pasada edición –y los seis siguientes en la meta-, AMBERLEIGH HOUSE, así como los ganadores de las ediciones de 2002 y 2003, BINDAREE y MONTY´S PASS respectivamente.

  • Por vez primera en los últimos años Martell es reemplazado en la sponsorización por John Smith.

    JOHN SMITH'S GRAND NATIONAL

    Handicap Chase, Grado 3, £700,000. Sábado 9 de abril de 2005, 16h45 (h.e.), Aintree, Liverpool, Inglaterra, 7200 metros. Para seis años en adelante con un valor oficial de 110 o superior que hayan corrido al menos tres veces en la modalidad de steeple-chase.Primer forfait: 22 de febrero, segundo forfait: 22 de marzo, declaración de 5 días previos: 4 de abril, declaración de partants: 7 de abril.

    Caballo- Edad-Propietario-Entrenador

    A PIECE OF CAKE (IRE) 12 Lightbody Celebration Cakes Ltd Jim Goldie
    AD HOC (IRE) 11 Sir Robert Ogden Paul Nicholls
    AKARUS (FR) 10 Arthur White Martin Pipe
    ALEXANDER BANQUET (IRE) 12 Miriam O'Callaghan Willie Mullins IRE
    AMBERLEIGH HOUSE (IRE) 13 Halewood International Ltd Ginger McCain
    ARCTIC COPPER (IRE) 11 Grand Alliance Racing Club Noel Meade IRE
    ARDENT SCOUT 13 Alicia W S Skene Sue Smith
    ARTIC JACK (FR) 9 Trevor Hemmings Sue Smith
    ASTONVILLE (FR) 11 Fergus Wilson Michael Scudamore
    BALLYBOUGH RASHER (IRE) 10 B D R Partnership Howard Johnson
    BALLYCASSIDY (IRE) 9 R Owen & P Fullagar Peter Bowen
    BARON WINDRUSH 7 The Double Octagon Partnership Nigel Twiston-Davies
    BATHWICK ANNIE 9 W Clifford Paul Keane
    BATMAN SENORA (FR) 9 G Polinski Ian Williams
    BE MY BETTER HALF(IRE) 10 J P McManus Arthur Moore IRE
    BE MY MANAGER (IRE) 10 Brian Murfin Martin Todhunter
    BE MY ROYAL (IRE) 11 Dr David Chapman-Jones Tom George
    BINDAREE (IRE) 11 Raymond Mould Nigel Twiston-Davies
    BOUNCE BACK (USA) 9 Belinda Harvey Martin Pipe
    BOY'S HURRAH (IRE) 9 Woolpack Farm Partnership Howard Johnson
    BRIGHT APPROACH (IRE) 12 J H Burbidge Grant Cann
    CASSIA HEIGHTS 10 B Ridge & D Hewitt Steve Brookshaw
    CELESTIAL GOLD (IRE) 7 David Johnson Martin Pipe
    CLAN ROYAL (FR) 10 J P McManus Jonjo O'Neill
    COLNEL RAYBURN (IRE) 9 Thatch (Ferns) Racing Syndicate Paul Nolan IRE
    COLONEL FRANK 8 The Hambledon Hunters Brendan Powell
    CRUISE THE FAIRWAY (IRE) 9 R J T 290 Limited Brendan Powell
    DARK ROOM (IRE) 8 J P McManus Jonjo O'Neill
    DAVIDS LAD (IRE) 11 Eddie Joe's Racing Syndicate Tony Martin IRE
    DESAILLY 11 The Team Jonathan Geake
    DOUBLE HONOUR (FR) 7 The 4th Middleham Partnership Philip Hobbs
    DROMBEAG (IRE) 7 J P McManus Jonjo O'Neill
    EUROPA 9 Trevor Hemmings Ferdy Murphy
    FARINEL 9 J P McManus Jonjo O'Neill
    FASHIONS MONTY (IRE) 9 Brian Mulholland Ferdy Murphy
    FIRST GOLD (FR) 12 J P McManus Francois Doumen FR
    FLAGSHIP UBERALLES (IRE) 11 J P McManus Philip Hobbs
    FOLY PLEASANT (FR) 11 Nick Shutts Nick Shutts
    FONDMORT (FR) 9 Bill Brown Nicky Henderson
    FOREST GUNNER 11 John Gilsenan Richard Ford
    FREETOWN (IRE) 9 Miss S Blumberg & R Nairn Len Lungo
    FRENCHMAN'S CREEK 11 Rory Sweet & Panda Christie Hughie Morrison
    GARVIVONNIAN (IRE) 10 Mrs A Long Edward Mitchell IRE
    GLENELLY GALE (IRE) 11 Frank Bradley Arthur Moore IRE
    GRANIT D'ESTRUVAL (FR) 11 Walter Gott Ferdy Murphy
    GREY ABBEY (IRE) 11 The Roper Family and Norman Furness Howard Johnson
    GROUND BALL (IRE) 8 J P McManus Charlie Swan IRE
    GUNNER WELBURN 13 William Ritson/David Hall/R D Ellis Andrew Balding
    GUNTHER MCBRIDE (IRE) 10 Mike Tuckey Philip Hobbs
    HALEXY (FR) 10 Sir Robert Ogden Jonjo O'Neill
    HAUT DE GAMME (FR) 10 The Haut De Gamme Partnership Ferdy Murphy
    HEART MIDOLTIAN (FR) 8 Mrs S Neville Martin Pipe
    HEDGEHUNTER (IRE) 9 Trevor Hemmings Willie Mullins IRE
    HERMES III (FR) 10 The Dover Street Boys Mick Easterby
    HEROIC (IRE) 9 J P McManus Charlie Swan IRE
    HEROS COLLONGES (FR) 10 John Hales Paul Nicholls
    HERSOV (IRE) 9 Sin Sceal Eile Syndicate Paul Roche IRE
    HISTORG (FR) 10 Jim McCarthy Ferdy Murphy
    HISTORIC (IRE) 9 Mrs Robin Rumboll Tom George
    HUNTERS TWEED 9 Trevor Hemmings Peter Beaumont
    INDIAN CHANCE 11 Chris and Stella Watson and Jock Cullen Dr Jeremy Naylor
    INNOX (FR) 9 Marquesa de Moratalla Francois Doumen FR
    IT TAKES TIME (IRE) 11 David Johnson Martin Pipe
    ITSONLYME (IRE) 12 Mel Davies Venetia Williams
    IZNOGOUD (FR) 9 The County Stores and Avalon Surfacing Martin Pipe
    JACK HIGH (IRE) 10 Brenda Ross Ted Walsh IRE
    JAKARI (FR) 8 The Earl Cadogan Henry Daly
    JOLY BEY (FR) 8 David Dunsdon Nick Gifford
    JURANCON II (FR) 8 David Johnson Martin Pipe
    JUST IN DEBT (IRE) 9 J W Hazeldean Martin Todhunter
    JUST IN TIME 10 James Clements Lucy Normile
    JUVEIGNEUR (FR) 8 Trevor Hemmings Nicky Henderson
    KAMILLO (FR) 7 J Hayoz Francois Cottin FR
    KEEN LEADER (IRE) 9 Adair Catherwood Jonjo O'Neill
    KELAMI (FR) 7 Halewood International Ltd Francois Doumen FR
    KING ON THE RUN (IRE) 12 Lady Harris Venetia Williams
    KNIFE EDGE (USA) 10 J P McManus Jonjo O'Neill
    KNOCK KNOCK (IRE) 8 Mrs D P Magnier David Wachman IRE
    KYMANDJEN (IRE) 8 Robert Hodgins Paul Nolan IRE
    L'AVENTURE (FR) 6 C J Harriman Paul Nicholls
    LANMIRE GLEN (IRE) 8 William Browne Francis Flood IRE
    LATITUDE (FR) 6 Neil Edwards Martin Pipe
    LE COUDRAY (FR) 11 J P McManus Christy Roche IRE
    LINCAM (IRE) 9 Miss R H M Camlin Charlie Swan IRE
    LONGSHANKS 8 Alan Halsall Kim Bailey
    LORD ATTERBURY (IRE) 9 David Johnson Olivia Jackson
    LORD NOELIE (IRE) 12 Executive Racing Bridget Nicholls
    LORD OF ILLUSION (IRE) 8 P J Kennedy Tom George
    LORD OF THE TURF (IRE) 12 J F O'Malley John Bleahen IRE
    MACS GILDORAN 11 Margaret McManus Willie Mullins IRE
    MAJED (FR) 9 Lucy Normile Lucy Normile
    MARCUS DU BERLAIS (FR) 8 Marcus Beresford Arthur Moore IRE
    MERCHANTS FRIEND (IRE) 10 Magic Moments Charlie Mann
    MINI SENSATION (IRE) 12 J P McManus Jonjo O'Neill
    MONDIAL JACK (FR) 6 Chris, Basil & Rosie Batterham II Martin Pipe
    MONTREAL (FR) 8 David Johnson Martin Pipe
    MONTY'S PASS (IRE) 12 Dee Racing Syndicate Jimmy Mangan IRE
    MULTEEN RIVER (IRE) 9 J P McManus Jonjo O'Neill
    NATIVE EMPEROR 9 J C, J R and S R Hitchins Jonjo O'Neill
    NATIVE JACK (IRE) 11 Mrs F Carroll Arthur Moore IRE
    NATIVE SESSIONS (IRE) 10 R D Murphy Noel Meade IRE
    NATIVE UPMANSHIP (IRE) 12 Sue Magnier Arthur Moore IRE
    NEARLY A MOOSE (IRE) 9 Michael McGinley Paddy Mullins IRE
    NEVER COMPROMISE (IRE) 10 Dermot Desmond Ted Walsh IRE
    NIL DESPERANDUM (IRE) 8 Mike Shone Frances Crowley IRE
    OLLIE MAGERN 7 Roger Nicholls Nigel Twiston-Davies
    ONE KNIGHT (IRE) 9 Robert Gibbs Philip Hobbs
    ONLY ONCE 10 Group Captain J A Prideaux Howard Johnson
    OVER THE FIRST (IRE) 10 Trotters Ind Trading Syndicate Charlie Swan IRE
    PAXFORD JACK 9 Ruth Nelmes Milton Harris
    POLAR RED 8 Lady Clarke Martin Pipe
    PRESENT BLEU (FR) 10 Fergus Wilson Michael Scudamore
    PUNTAL (FR) 9 Terry Neill Martin Pipe
    RAND (NZ) 11 E J Cleary Noel Meade IRE
    RED STRIKER 11 Norman Mason Richard Guest
    RINCE RI (IRE) 12 Frank Moriarty Ted Walsh IRE
    RISK ACCESSOR (IRE) 10 J P McManus Christy Roche IRE
    ROYAL ATALZA (FR) 8 Terry Ramsden Geoff Huffer
    ROYAL AUCLAIR (FR) 8 Clive Smith Paul Nicholls
    RYALUX (IRE) 12 James Lomas Andy Crook
    SCOTS GREY 10 Henry Ponsonby Nicky Henderson
    SEEBALD (GER) 10 The Macca & Growler Partnership Martin Pipe
    SHAMAWAN (IRE) 10 J P McManus Jonjo O'Neill
    SHERKIN ISLAND (IRE) 7 J P McManus Jonjo O'Neill
    SHOTGUN WILLY (IRE) 11 Graham Roach Paul Nicholls
    SILVER BIRCH (IRE) 8 Paul Barber and Des Nichols Paul Nicholls
    SIMPLY GIFTED 10 Steve Hammond Jonjo O'Neill
    SIR REMBRANDT (IRE) 9 A Hordle Robert Alner
    SMARTY (IRE) 12 Tracy Brown Mark Pitman
    SNOWY FORD (IRE) 8 R V Shaw Patrick Chamings
    SOLAR SYSTEM (IRE) 8 Zodiac Syndicate Tom Taaffe IRE
    SOLARIUS (FR) 8 Fergus Wilson Michael Scudamore
    SPINOFSKI 10 David Stoddart Paul Webber
    SPOT THEDIFFERENCE (IRE) 12 J P McManus Enda Bolger IRE
    SPRING MARGOT (FR) 9 Sir Robert Ogden Paul Nicholls
    STRONG RESOLVE (IRE) 9 Fair City Flyers Lucinda Russell
    SUPREME GLORY (IRE) 12 Chris Moorsom Pat Murphy
    SWANSEA BAY 9 W J Evans Peter Bowen
    TAKE THE STAND (IRE) 9 The Courters Peter Bowen
    THIS IS SERIOUS (IRE) 11 Granit City Syndicate Charlie Swan IRE
    TIMBERA (IRE) 11 Josephine Breen Dessie Hughes IRE
    TIPSY MOUSE (IRE) 9 Trevor Hemmings Sue Smith
    TOULOUSE-LAUTREC (IRE) 9 John French Tom George
    TRUCKERS TAVERN (IRE) 10 Margaret Scholey Ferdy Murphy
    TURNIUM (FR) 10 Fergus Wilson Michael Scudamore
    VALLEY HENRY (IRE) 10 Andrea & Graham Wylie Howard Johnson
    VENN OTTERY 10 Oliver Carter Oliver Carter
    WHEREAREYOUNOW (IRE) 8 Raymond Mould Nigel Twiston-Davies
    WILD TEMPO (FR) 10 Fergus Wilson Michael Scudamore
    WINNING DREAM (IRE) 11 Mrs C McKiernan Oliver McKiernan IRE
    WORLD WIDE WEB (IRE) 9 J P McManus Jonjo O'Neill
    YOU'RE SPECIAL (USA) 8 Les Buckley Patrick Haslam












  •  
    Quienes Somos | Staff | Turfinyoursite