masdehipodromos.com
lunes 6 diciembre 2021



Gran Bretaña - 03/06/02
Especial Derby (12): Vodafone Coronation y Oaks
Faltan 5 días para que tengan lugar los dos primeros Grupos 1 del meeting de Epsom

Por CFGD

  • A falta de 5 días para que tengan lugar los dos primeros Grupos 1 del meeting de Epsom, se ha hecho pública la confirmación de corredores para ambas pruebas: la Vodafone Coronation Cup y el Vodafone Oaks.

    Coronation Cup

  • Se presenta un lote muy reducido para el primer Grupo 1 para viejos sobre la milla y media y más aún al comprobar que la mitad del lote pertenece a Godolphin, que parece no estar dispuesto a que otro gane la que, en los últimos años, parece su prueba. La única novedad viene del forfait de NAYEF, consecuencia de su decepcionante tercer puesto en la Tattersalls Gold Cup, celebrada la semana pasada en Irlanda. A falta de la declaración de partants, este Grupo queda como sigue:

    -EKRAAR, EXALTATION (matriculado en el B.Gerard el martes 4 en Sandown), KUTUB (Dettori), MARIENBARD (Spencer), de Saeed Bin Suroor.
    -ZINDABAD (K.darley), de Johnston
    -STORMING HOME (M.Hills), de Barry Hills
    -PAWN BROKER, de David Elsworth
    -BOREAL (K.Fallon), de P.Sierchgen

    Oaks

  • Los Oaks van a estar más disputados, al menos sobre el papel, pues son 18 las potrancas que han confirmado su inscripción, sin que haya novedades dignas de mención. En este momento serían de la partida:

    -ALEXANDER THREE D (M.Hills), FRAGRANT VIEW (R.Hugues), de B.Hills
    -ESLOOB (R.Hills), SHADOW DANCING (M.Dwyer), de M.Tregoning
    -KOURNAKOVA, MARYINSKY, QUARTER MOON, PAQUITA, STARBOURNE, de O´Brien
    -ISLINGTON (K.Fallon), de Stoute
    -KAZZIA (L.Dettori), de Saeed Bin Suroor
    -MAMEYUKI, de C.Brittain
    -AQUALINA, de J.Bolger
    -MELLOW PARK (D.Holland), SPINETTE (J.Spencer), de J.Noseda
    -PERSIAN LASS (T.Quinn), de P.Harris
    -RED RIOJA, de E. O´Neill
    -SNOWFIRE (Pat Eddery), de Dunlop.

  • Obviamente, se espera que dos o tres de las O´Brien no sean declaradas partants, con lo que podría quedar un lote de alrededor de 15 potrancas.

    Vodafone Oaks: Cotizaciones

    5/2-Islington, 4-Quarter Moon, 5-Kazzia, 8-Mellow Park, 9-Esloob, 14-Alexander Three D, 14-Shadow Dancing, 14-Spinnette, 16-Snowfire, 20-Fragrant View, 20-Starbourne, 50-Aqualina, 50-Paquita, 50-Persian Lass, 100-Mameyuki.

    El terreno

  • Los responsables de Epsom están muy atentos tanto a la meteorología de la zona como al estado de la pista del mítico hipódromo que, en el momento presente, califican de “bueno; bueno a blando en algunos sitios”. La duda puede venir de que se vean obligados a regar, en el supuesto de que no cayera agua de dónde debe, pero han decidido actuar sobre la marcha, día a día. El pronóstico es que pueden producirse chubascos tormentosos por la noche que creen serán suficientes para que no sea necesario emplear la manguera.

    VODAFONE OAKS: Historial de 1945 a 2001

    Año-Ganadora-Propietario- Entrenador-Jockey-Dividendos

    2001-IMAGINE- Diane Nagle & Sue Magnier- Aidan O'Brien IRE- Michael Kinane-3/1Fav
    2000-LOVE DIVINE-Lordship Stud-Henry Cecil-Richard Quinn- 9/4 Fav
    1999- RAMRUMA- HRH Prince Fahd Salman- Henry Cecil- Kieren Fallon- 3/1
    1998-SHAHTOUSH-Diane Nagle y Sue Magnier-Aidan O'Brien IRE-Michael Kinane 12/1
    1997-REAMS OF VERSE-Khalid Abdulla-Henry Cecil-Kieren Fallon-5/6 Fav
    1996- LADY CARLA- Wafic Said- Henry Cecil- Pat Eddery- 100/30
    1995-MOONSHELL-Maktoum Al Maktoum/Godolphin-Saeed bin Suroor-F.Dettori 3/1
    1994- BALANCHINE- Godolphin- Hilal Ibrahim- Frankie Dettori- 6/1
    1993- INTREPIDITY- Sheikh Mohammed -Andre Fabre FR- Michael Roberts- 5/1
    1992- USER FRIENDLY- Bill Gredley- Clive Brittain- George Duffield- 5/1
    1991- JET SKI LADY- Maktoum Al Maktoum- Jim Bolger IRE- Christy Roche- 50/1
    1990- SALSABIL- Hamdan Al Maktoum- John Dunlop- Willie Carson- 2/1 Fav
    1989- SNOW BRIDE- Sheikh Mohammed -Henry Cecil- Steve Cauthen- 13/2
    1988- DIMINUENDO- Sheikh Mohammed- Henry Cecil- Steve Cauthen- 7/4 Fav
    1987- UNITE- Sheikh Mohammed- Michael Stoute- Walter Swinburn- 11/1
    1986- MIDWAY LADY- Harry Ranier- Ben Hanbury- Ray Cochrane- 15/8 Fav
    1985- OH SO SHARP- Sheikh Mohammed- Henry Cecil- Steve Cauthen- 6/4 Fav
    1984- CIRCUS PLUME- Sir Robin McAlpine- John Dunlop- Lester Piggott- 4/1
    1983- SUN PRINCESS- Sir Michael Sobell- Dick Hern- Willie Carson- 6/1
    1982- TIME CHARTER- Robert Barnett- Henry Candy- Billy Newnes- 12/1
    1981- BLUE WIND- Mrs Bertram Firestone- Dermot Weld IRE- Lester Piggott-3/1 Fav
    1980- BIREME- Dick Hollingsworth- Dick Hern- Willie Carson- 9/2
    1979- SCINTILLATE- James Morrison- Jeremy Tree- Pat Eddery- 20/1
    1978- FAIR SALINIA- S Hanson- Michael Stoute- Greville Starkey- 8/1
    1977- DUNFERMLINE- The Queen- Dick Hern- Willie Carson- 6/1
    1976- PAWNEESE- Daniel Wildenstein- Angel Penna FR- Yves Saint Martin- 6/5 Fav
    1975- JULIETTE MARNY- James Morrison- Jeremy Tree- Lester Piggott- 12/1
    1974- POLYGAMY- Louis Freedman- Peter Walwyn- Pat Eddery- 3/1 Fav
    1973- MYSTERIOUS- George A Pope Jr- Noel Murless -Geoff Lewis -13/8 Fav
    1972- GINEVRA- Charles St George- Ryan Price- Tony Murray- 8/1
    1971- ALTESSE ROYALE FR- Hue-Williams- Noel Murless- Geoff Lewis- 6/4 Fav
    1970 -LUPE -Mrs Stanhope Joel- Noel Murless- Sandy Barclay- 100/30 Fav
    1969 -SLEEPING PARTNER- Lord Rosebery- Doug Smith- John Gorton- 100/6
    1968- LA LAGUNE- H Berlin- Francois Boutin FR- Gerard Thiboeuf -11/8 Fav
    1967 –PIA- Countess Margit Batthyany- Bill Elsey- Edward Hide- 100/7
    1966- VALORIS- Charles Clore- Vincent O'Brien IRE- Lester Piggott- 11/10 Fav
    1965- LONG LOOK- James Cox Brady- Vincent O'Brien IRE- Jack Purtell- 100/7
    1964- HOMEWARD BOUND- Sir Foster Robinson- John Oxley- Greville Starkey- 100/7
    1963- NOBLESSE- Mrs John M Olin- Paddy Prendergast IRE-Garnet Bougoure-4/11 Fav
    1962- MONADE- G P Goulandris- Jospeh Lieux FR- Yves Saint-Martin- 7/1
    1961- SWEET SOLERA- Mrs S M Castello- Reg Day- Bill Rickaby- 11/4 Fav
    1960-NEVER TOO LATE-Mrs Howell-E Jackson-Etienne Pollet FR-Roger Poincelet 6/5 F.
    1959- PETITE ETOILE- Prince Aly Khan- Noel Murless- Lester Piggott- 11/2
    1958- BELLA PAOLA- Francois Dupre- Francois Mathet FR- Max Garcia- 6/4 Fav
    1957- CARROZZA- The Queen- Noel Murless- Lester Piggott- 100/8
    1956- SICARELLE- Mme Suzy Volterra- Francois Mathet FR- Freddie Palmer- 3/1 Fav
    1955- MELD- Lady Zia Wernher- Cecil Boyd-Rochfort- Harry Carr -7/4 Fav
    1954 -SUN CAP- Mme R Forget- Reginald Carver FR- Rae Johnstone- 100/8
    1953- AMBIGUITY- Lord Astor- Jack Colling- Joe Mercer- 18/1
    1952- FRIEZE- A M Keith -Charles Elsey- Edgar Britt- 100/7
    1951- NEASHAM BELLE- Major Lionel Holliday- Geoffrey Brooke- Stan Clayton- 33/1
    1950- ASMENA- Marcel Boussac- Charles Semblat FR- Rae Johnstone- 5/1
    1949- MUSIDORA- N P Donaldson- Charles Elsey- Edgar Britt- 4/1 Fav
    1948 –MASAKA- H H Aga Khan- Frank Butters- Billy Nevett- 7/1
    1947- IMPRUDENCE- Mme P Corbiere- Joseph Lieux FR- Rae Johnstone -7/4 Fav
    1946- STEADY AIM- Sir Alfred Butt- Frank Butters- Harry Wragg- 7/1
    1945 -*SUN STREAM- Lord Derby- Walter Earl- Harry Wragg- 6/4 Fav
    *Corrido en Newmarket











  •  
    Quienes Somos | Staff | Turfinyoursite