masdehipodromos.com
lunes 6 diciembre 2021



Australia - 11/10/02
WORLD SERIES: tres patas para un banco
El 26 de Octubre tendrán lugar tres mangas de la World Racing Series

Por CFGD

Que la temporada acaba y que el capicúa año de gracia 2002 muere, son hechos objetivos. Bien poco ya que rascar queda en Inglaterra, en lo que a grupos de liso liso respecta, una docena de Grupos en Francia y algún tardío Grupo en Italia –dónde suelen probar fortuna los ingleses- echarán el cierre a la temporada europea.

  • El anunciado final de las actividades se refleja en la World Racing Series, cuya andadura ha cubierto ya nueve etapas y que el Sábado 26 de Octubre –a tan sólo quince días vista- pone en escena tres pruebas más: la Breeders´Cup Turf y la Classic en Norte América y la Cox Plate, en Australia. Japón y Hong Kong cerrarán el Campeonato, otra edición propicia para los Godolphin, en todos los apartados, aunque aún puedan quedar dudas en cuanto a quién vaya a ser el caballo galardonado entre los dos de la casa: GRANDERA o MARIENBARD.

  • Ya se han hecho públicos los inscritos para la Cox Plate australiana que son los 29 que siguen:

    Assertive Lad (AUS)-G Waterhouse (AUS)
    Defier (AUS)-G Walter (AUS)
    Fields Of Omagh (AUS)-T McEvoy (AUS)
    Grandera (IRE)-S bin Suroor (GB)
    Northerly (AUS)-F Kersley (AUS)
    Rain Gauge (AUS)-G Hanlon (AUS)
    Scenic Peak (AUS)-D Bougoure (AUS)
    Shot Of Thunder (AUS)-J O'Shea (AUS)
    Society Beau (NZ)-M Walker (NZ)
    Universal Prince (AUS)-B Murray (AUS)
    Dash For Cash (AUS)-R Hore-Lacey (AUS)
    Lonhro (AUS)-J Hawkes (AUS)
    Royal Code (AUS)-D Hall (AUS)
    Ustinov (AUS)-B Cummings (AUS)
    Gentle Genius (AUS)-T Wildman (AUS)
    Hoeberg (NZ)-D Payne (AUS)
    La Bella Dama (NZ)-G Rogerson(NZ)
    Pernod (NZ)-M Moroney (AUS)
    Sunline (NZ)-T McKee (AUS)
    Elegant Fashion (AUS)-T McEvoy (AUS)
    Magical Miss (AUS)-B Cummings (AUS)
    Republic Lass (AUS)-G Walter (AUS)
    Bel Esprit (AUS)-J Symons (AUS)
    Cool Trent (AUS)-D Lawson (AUS)
    Delago Brom (AUS)-T Hughes (AUS)
    Half Hennessy (AUS)-B Murray (AUS)
    Maskerado (NZ)-G Rogerson (NZ)
    Lashed (AUS)-G Rogerson (NZ)
    Victory Vein (AUS)-B Murray (AUS)

  • La esperanza europea está en GRANDERA, actual lider. Pero la presencia de conocidos y temibles adversarios complicará sobremanera su probabilidad: SUNLINE, NORTHERLY, DEFIER, DASH FOR CASH, USTINOV, UNIVERSAL PRINCE, VICTORY VEIN o BEL ESPRIT, son enemigos que han de dificultar enormemente la tarea del de Godolphin que es el que encabeza el campeonato.

    Y una de las que –con toda probabilidad- tomará la salida es SUNLINE, la yegua neocelandesa que aspira a anotar en su historial el decimocuarto Grupo 1 el Sábado próximo en el G 1 Yalumba Stakes que tendrá lugar en Caulfield y que no es sino una preparatoria de la Cox Plate, prueba que ya ha ganado en dos ocasiones. La yegua que reaparecía con un tercer puesto -siendo su jockey muy criticado por haber marcado un paso de carreta, pero que lo único que revelaba era una lógica falta de puesta a punto- estará en la Cox Plate en inmejorable condición y mucho habrán de galopar para batirla.

  • 2002 WORLD SERIES: Clasificación después de la novena manga.

    CABALLOS

    Grandera (IRE) 28
    Marienbard (IRE) 24
    Street Cry (IRE) 12
    Eishin Preston (USA) 12
    Golan (IRE) 12
    Beat Hollow (GB) 12
    Ballingarry (IRE) 12
    Indigenous (IRE) 8
    Paolini (GER) 8
    Agnes Digital (USA) 7


    Lanfranco Dettori. Foto: EquipoZoom JOCKEYS

    Lanfranco Dettori 56
    Jerry Bailey 24
    Michael Kinane 22
    Kieren Fallon 15
    Yuichi Fukunaga 12
    Andreas Suborics 10
    Hirofumi Shii 7
    Jose Valez 6
    Richard Hills 6
    Corey Nakatani 6
    Andreas Starke 6
    Pat Valenzuela 6
    Thierry Thulliez 6


    PROPIETARIOS

    Godolphin 68
    Mrs John Magnier 21
    Gary A Tanaka 16
    Herederos de Lord Weinstock 14
    Toyomitsu Hirai 12
    Juddmonte Farms 12
    Hamdan Al Maktoum 10
    Prince Al Kabeer 9
    Mr & Mrs Pang Yuen Hing 8
    Frau Carde Ostermann-Richter 8
    Takao Watanabe 7


    Aidan O'Brien ENTRENADORES

    Saeed bin Suroor 72
    Aidan O'Brien 25
    Sir Michael Stoute 16
    Shuji Kitahashi 12
    Ivan Allan 12
    Bobby Frankel 12
    Mark Johnston 10
    Jerry Barton 9
    Andreas Schutz 8
    Andreas Wohler 8
    Don Burke 8

    WORLD SERIES 2002


    23 Marzo - Dubai World Cup - STREET CRY
    21 Abril - Audemars Piguet Queen Elizabeth II Cup - EISHIN PRESTON
    11 Mayo - Singapore Airlines International Cup - GRANDERA
    27 Julio - King George & Queen Elizabeth Diamond Stakes - GOLAN
    17 Agosto - Arlington Million - BEAT HOLLOW
    1 Septiembre - Grosser Preis von Baden - Baden Baden - MARIENBARD
    7 Septiembre - Ireland The Food Island Champion Stakes - GRANDERA
    29 septiembre - Canadian International - BALLINGARRY
    6 octubre - Prix de L'Arc de Triomphe Lucien Barriere - MARIENBARD
    26 octubre - The Carlton Draught Cox Plate - Moonee Valley, Australia
    26 Octubre - Breeders' Cup Turf - Chicago, USA
    26 octubre - Breeders' Cup Classic - Chicago, USA
    24 Noviembre - Japan Cup - Nakayama, Tokyo
    15 Diciembre - Hong Kong Cup - Sha Tin, Hong Kong











  •  
    Quienes Somos | Staff | Turfinyoursite