masdehipodromos.com
sábado 19 septiembre 2020



Hipódromo - 06/04/01
Noticias Martell GRAND NATIONAL (5)
Mañana es el gran día: corredores, reservas, eliminados...

Por Coral Fernández y García-Diego.

  • El irlandés INIS CARA, que tomará parte en el National mañana, va a pasar a la preparación de Venetia Williams en Herefordshire, Inglaterra.

  • Los propietarios, el Sindicato Nancy Hogan han tenido, por este motivo, una fricción con su entrenador irlandés, Michael Hourigan, que ha logrado ganar con INIS CARA cerca de 140.000 libras.

  • La decisión viene dada porque, con motivo de la epidemia de fiebre aftosa, los caballos que salgan de Irlanda no podrán regresar tras correr el Grand National, por lo que resulta lógico que se queden en Inglaterra bajo la responsabilidad de un entrenador inglés. El caballo quedará pues a las òrdenes de Venetia Williams desde su llegada a Aintree, prevista para el jueves 5.

  • INIS CARA será montado por Robert Widger, de 21 años, que participa en el National por tercera vez. El pasado año cayó en el cuarto obstáculo, sobre CHOISTY.

    NATIONAL: OVERBOOKING

  • Los caballos aspirantes a ganar el Grand National 2001 han completado el máximo de participantes que las condiciones de la carrera permiten: 40.

  • Hay 4 reservas, ante el posible forfait de alguno de los que hoy se han declarado partants, siempre que éste se produzca antes de las 9h30 del viernes.

  • Martín Pipe, con 10 partants, supera sus propios records establecidos con 5 en 1994 y 1998.

  • El terreno es calificado de “Bueno, en algunos sitios, blando”. El pronóstico del tiempo indica lluvia.

  • No se veía un lote tan amplio desde 1992, lo que, sin duda, incrementará la espectacularidad de la prueba

    CORREDORES DEL MARTELL GRAND NATIONAL 2001

    Caballo--- Edad--- Peso---- Propietario---- Entrenador----- jockey


    BEAU 8-11-10 Slyvia Tainton Nigel Twiston-Davies Carl Llewellyn
    PAPILLON 10-11-05 Betty Moran Ted Walsh IRE Ruby Walsh
    EARTHMOVER 10-11-02 Roger Penny Paul Nicholls Joe Tizzard
    INN AT THE TOP 9-11-02 Sylvia Blakeley Jim Turner Adie Smith
    TRESOR DE MAI 7-11-02b Joe Moran Martin Pipe
    GENERAL WOLFE 12-11-00 The Winning Line Venetia Williams Brian Crowley
    THE LAST FLING 11-10-12 Trevor Hemmings Sue Smith Seamus Durack
    HANAKHAM 12-10-11 Malcolm Brereton Ginger McCain Barry Geraghty
    ADDINGTON BOY 13-10-11 Gott Foods Ltd Ferdy Murphy Adrian Maguire (JP McNamara)
    F RED MARAUDER 11-10-11 Norman Mason Norman Mason Richard Guest
    DJEDDAH 10-10-06b Roger Barby Francois Doumen FR Thierry Doumen
    STRONG TEL 11-10-11 Terry Neill Martin Pipe
    UNSINKABLE BOXER 12-10-10 Paul Green Robert Alner Dean Gallagher
    BLOWING WIND 8-10-09 Peter Deal Martin Pipe
    MORAL SUPPORT 9-10-09 Tom & Evelyn Yates Charlie Mann Noel Fehily
    NORTHERN STARLIGHT 10-10-07 Arthur Souch Martin Pipe
    NOBLE LORD 8-10-05 Jeff McCarthy Richard Phillips Jimmy McCarthy
    AMBERLEIGH HOUSE 9-10-05 Halewood International Ltd Ginger McCain Warren Marston
    EXIT SWINGER 6-10-05 Chris Fleet Martin Pipe
    MELY MOSS 10-10-05 Darren Mercer & Lucille Boden Charles Egerton Norman Williamson
    DARK STRANGER 10-10-03b Terry Neill Martin Pipe
    LISTEN TIMMY 12-10-03 Sir Stan Clarke Alan King Tony Dobbin
    INIS CARA 9-10-03 Nancy Hogan Syndicate Michael Hourigan IRE Robert Widger
    EDMOND 9-10-01b Lady Knutsford Henry Daly Richard Johnson
    YOU'RE AGOODUN 9-10-01v Jeff Lammiman Martin Pipe
    NO RETREAT 8-10-01 Mark & A N Harris Steve Brookshaw Jason Maguire
    SMARTY 8-10-00b Tracy Brown Mark Pitman Timmy Murphy
    HOLLYBANK BUCK 11-10-00t Sarah Warner Tony Martin IRE Fran Flood
    MOONDIGUA 9-10-00 Golden Step Racing II Martin Pipe
    VILLAGE KING 8-10-00 Bill Edwards-Heathcote Philip Hobbs Jim Culloty
    SPANISH MAIN 7-10-00t C B Sanderson Nigel Twiston-Davies Jamie Goldstein
    ESPRIT DE COTTE 9-10-00b Trevor Hemmings Nicky Henderson Mick Fitzgerald
    LANCE ARMSTRONG 11-10-00 G L Porter Robert Alner Andrew Thornton
    KAKI CRAZY 6-10-00 Archie Gooch Martin Pipe
    FEELS LIKE GOLD 13-10-00 Independent Twine Manufacturing Co Nicky Richards Brian Harding
    PADDY'S RETURN 9-10-00b Paddy O'Donnell Ferdy Murphy Adrian Maguire (JP McNamara)
    BRAVE HIGHLANDER 13-10-00 Nick Embiricos Josh Gifford Philip Hide
    ART PRINCE 11-10-00t Terry Neill Martin Pipe
    MISTER ONE 10-10-00 Colin Tizzard Colin Tizzard
    SUPREME CHARM 9-10-00 P J Voght Kim Bailey Robert Thornton

  • 40 Corredores
  • 3 entrenados en Irlanda
  • 1 entrenado en Francia

    RESERVAS

    R1) MERRY PEOPLE 13-9-08b Karl Casey John Queally IRE
    R2) SAMUEL WILDERSPIN 9-9-05t Stella Barnes Richard Lee
    R3) HIM OF PRAISE 11-9-05 Martin St Quinton Robert Stronge Sam Stronge
    R4) KENDAL CAVALIER 11-9-04v Michael Wingfield Digby Toby Balding

    ELIMINADOS

    MONTROE, DELGANY ROYAL, RADIATION, PARAHANDY, NORDIC PRINCE, NOSAM, CAREYSVILLE, CHOPWELL CURTAINS, SCOTTON GREEN









  •  
    Quienes Somos | Staff | Turfinyoursite