masdehipodromos.com
sábado 19 septiembre 2020



Hipódromo - 23/04/01
GRUPOS 1
La Coronation Cup

Por Coral Fernández y García-Diego

La Coronation Cup

  • El muy prestigioso Grupo 1 Vodafone Coronation Cup, para caballos de 4 años y más, sobre 2400 metros, que tendrá lugar en Epsom el viernes 8 de Junio del año en curso, reúne 34 de los más prestigiosos pura sangres del mundo.
    Se lleva la palma, al menos en número, -¡Cómo no!- Godolphin, con 10 matriculados, entre los que se encuentran FANTASTIC LIGHT (segundo de esta prueba en 2000), SAKHEE (segundo del Derby 2000) y MUTAFAWEQ (Canadian International).

  • Una fuerte oposición a los “dubaitíes” está encarnada en los triples ganadores de Grupo 1, PETRUSHKA y GOLDEN SNAKE, en MILLENARY (St.Leger), ENDLESS HALL (caballo del año en Italia) y DALAMPOUR (Queen´s Vase).

  • Cecil presenta dos caballos muy estimados en su cuadra pero que han corrido muy poco: SANDMASON y WELLBEING además del que fuera tercero en el Derby 2000, BEAT HOLLOW.

  • Entrenados en Francia hay 3, incluyendo la segunda de Sinndar en el Arco, EGYPTBAND, mientras que las 6 inscripciones irlandesas las encabeza el pupilo de O´Brien, BACH, que el año pasado quedaría en una ocasión buen segundo de Sinndar.

    LA VODAFONE CORONATION CUP 2001

    Grupo 1, Viernes 8 de junio de 2001, 2400 metros, para 4 años y más.


    Inscripciones

    Caballo Edad Propietario Entrenador

    -ADILABAD (USA) 4 H H Aga Khan Sir Michael Stoute
    -AIR MARSHALL (IRE) 4 Lord Weinstock Sir Michael Stoute
    -ALL THE WAY (IRE) 5 Godolphin Saeed bin Suroor UAE
    -BACH (IRE) 4 Satish K Sanan & Sue Magnier Aidan O'Brien IRE
    -BEAT HOLLOW 4 Khalid Abdulla Henry Cecil
    -BORDER ARROW 6 Bob Michaelson & Wafic Said Ian Balding
    -BROCHE (USA) 4 Godolphin Saeed bin Suroor UAE
    -CHIMES AT MIDNIGHT (USA)4 Luke Comer Luke Comer IRE
    -CIRCUS DANCE 4 Margaret Comer Luke Comer IRE
    -DALAMPOUR (IRE) 4 H H Aga Khan Sir Michael Stoute
    -EGYPTBAND (USA) 4 Wertheimer et Frere Criquette Head-Maarek FR
    -EKRAAR (USA) 4 Godolphin Saeed bin Suroor UAE
    -ENDLESS HALL 5 Il Paralupo LucaCumani
    -FANTASTIC LIGHT (USA) 5 Godolphin Saeed bin Suroor UAE
    -GIVE THE SLIP 4 Godolphin Saeed bin Suroor UAE
    -GOLDEN SNAKE (USA) 5 The National Stud John Dunlop
    -GONE FAR (USA) 4 Wertheimer et Frere Carlos Laffon-Parias FR
    -HATHA ANNA (IRE) 4 Godolphin Saeed bin Suroor UAE
    -HIGHTORI (FR) 4 Gary A Tanaka Philippe Demercastel FR
    -KUTUB (IRE) 4 Godolphin Saeed bin Suroor UAE
    -LEAR SPEAR (USA) 6 Raymond Tooth Henry Cecil
    -LITTLE ROCK 5 John Greetham Sir Michael Stoute
    -LITTLEPACEPADDOCKS (IRE)4 Joan Keaney Mark Johnston
    -MARIENBARD (IRE) 4 Godolphin Saeed bin Suroor UAE
    -MILLENARY 4 Neil Jones John Dunlop
    -MUAKAAD 4 Hamdan Al Maktoum Dermot Weld IRE
    -MUTAFAWEQ (USA) 5 Godolphin Saeed bin Suroor UAE
    -PETRUSHKA (IRE) 4 Highclere Thoroughbred Racing Sir Michael Stoute
    -POLAR CHALLENGE 4 Luke Comer Luke Comer IRE
    -SADDLER'S QUEST 4 The Fairy Story Partnership Gerard Butler
    -SAKHEE (USA) 4 Godolphin Saeed bin Suroor UAE
    -SANDMASON 4 Plantation Stud Henry Cecil
    -SHOAL CREEK (IRE) 4 Michael Tabor & Sue Magnier Aidan O'Brien IRE
    -WELLBEING 4 Plantation Stud Henry Cecil

  • 34 Inscritos

  • 6 Entrenados en Irlanda

  • 3 Entrenados en francia









  •  
    Quienes Somos | Staff | Turfinyoursite