|
|
Hipódromo, Gr.I - 05/07/01
Grupos I. Inglaterra (2)
El Eclipse Stakes. Historial 1946-2000. Los entrenadores. Los Jockeys y últimas cotizaciones
Por Coral Fernández y García-Diego Los Jockeys Entre los jockeys en activo es Pat Eddery el que mayor número de veces ha Ganado pero también el que más ha participado: De los jockeys retirados en siete ocasiones se hizo con la victoria Lester Piggott. Pat Eddery 2000-2 Kalanisi 7/2 1998-6 Taipan 14/1 1995-5 Eltish 100/30F 1993-3 Tenby 11/4 1991-3 Sanglamore 7/2 1989-4 Warning 7/2 1987-4 Bellotto 6/1 1984-1 SADLER'S WELLS 11/4 1983-1 SOLFORD 3/1 1982-4 Peacetime 3/1 1981-5 Last Fandango 4/1 1980-4 Sea Chimes 100/30 1979-4 Stone 33/1 1976-2 Radetzky 20/1 1975-2 Taros 33/1 1974-1 COUP DE FEU 33/1
Kinane tiene un excelente record, con pocas montas ; Dettori tampoco va mal.
Mick Kinane 1998-4 Insatiable 100/30 1997-1 PILSUDSKI 11/2 1996-5 Definite Article 7/2 1995-2 Singspiel 9/2 1993-1 OPERA HOUSE 9/2 1992-5 Twist And Turn 8/1
Frankie Dettori 1999-2 Xaar 6/1 1998-1 DAYLAMI 6/4F 1997-4 Allied Forces 16/1 1995-3 Red Bishop 4/1 1993-2 Misil 25/1
Pero quizá el que presenta mejores resultados, en proporción, es George Duffield, el laureado del pasado año.
George Duffield 2000-1 GIANT'S CAUSEWAY 8/1 1993-7 Environment Friend 13/2 1991-1 ENVIRONMENT FRIEND 28/1
En el 87 y 88, Michael Roberts inscribía su nombre gracias a la doble Victoria de MTOTO.
Ultimas cotizaciones KING GEORGE VI & QUEEN ELIZABETH DIAMOND STAKES (Ascot 28 de Julio): 10-11 Fantastic Light, 7-1 Anabaa Blue, 8-1 Golan, 12-1 Aquarelliste, Golden Snake, Hightori, Imagine, Morshdi, 14-1 Millenary, Mutamam, Storming Home, 16-1 Mutafaweq, Sandmason Wellbeing, 20-1 Endless Hall, Exaltation, Fruits Of Love, Milan, 25-1 resto.
DARLEY JULY CUP: 3-1 Mozart (de 7-2), 7-1 Harmonic Way, 8-1 Cassandra Go, Minardi, Tillerman, 10-1 Pipalong, Three Points, 12-1 Primo Valentino, 14-1 Danehurst, Enthused, Freud, King Charlemagne, Vision Of Night, Volata, 16-1 Bertolini, Iron Mask, Ishiguru, Kier Park, Lincoln Dancer, Misraah, Nice One Clare, Regal Rose, Tamarisk, Toroco, 20-1 resto CLASIFICACIONES INTERNACIONALES 2001: 1-3 Galileo, 9-4 Fantastic Light, (otros, a petición) Historial.- 1946-2000 Año Ganador Propietario Entrenador Jockey Cotización
2000 GIANT'S CAUSEWAY Sue Magnier & Michael Tabor Aidan OBrien IRE George Duffield 8/1 1999 COMPTON ADMIRAL Erik Penser Gerard Butler Darryll Holland 20/1 1998 DAYLAMI Godolphin Saeed bin Suroor Frankie Dettori 6/4F 1997 PILSUDSKI Lord Weinstock Michael Stoute Mick Kinane 11/2 1996 HALLING Godolphin Saeed bin Suroor John Reid 10/3 1995 HALLING Godolphin Saeed bin Suroor Walter Swinburn 7/1 1994 EZZOUD Maktoum Al Maktoum Michael Stoute Walter Swinburn 5/1 1993 OPERA HOUSE Sheikh Mohammed Michael Stoute Mick Kinane 9/2 1992 KOOYONGA Mitsuo Haga Michael Kauntze IRE Warren O'Connor 7/2F 1991 ENVIRONMENT FRIEND Bill Gredley James Fanshawe George Duffield 28/1 1990 ELMAAMUL Sheikh Hamdan Al Maktoum Dick Hern Willie Carson 13/2 1989 NASHWAN Sheikh Hamdan Al Maktoum Dick Hern Willie Carson 2/5F 1988 MTOTO Sheikh Ahmed Al Maktoum Alec Stewart Michael Roberts 6/4F 1987 MTOTO Sheikh Ahmed Al Maktoum Alec Stewart Michael Roberts 6/1 1986 DANCING BRAVE Khalid Abdulla Guy Harwood Greville Starkey 4/9F 1985 PEBBLES Sheikh Mohammed Clive Brittain Steve Cauthen 7/2 1984 SADLER'S WELLS Robert Sangster Vincent O'Brien IRE Pat Eddery 11/4 1983 SOLFORD Robert Sangster Vincent O'Brien IRE Pat Eddery 3/1 1982 KALAGLOW Tony Ward Guy Harwood Greville Starkey 11/10F 1981 MASTER WILLIE Robert Barnett Henry Candy Philip Waldron 6/4F 1980 ELA-MANA MOU Simon Weinstock Dick Hern Willie Carson 85/40F 1979 DICKENS HILL Mme J Binet Mick O'Toole IRE Tony Murray 7/4 1978 GUNNER B Mrs P Barratt Henry Cecil Joe Mercer 7/4F 1977 ARTAIUS Mrs G Getty II Vincent O'Brien IRE Lester Piggott 9/2 1976 WOLLOW Carlo d'Alessio Henry Cecil Gianfranco Dettori 9/4F 1975 STAR APPEAL Waldemar Zeitelhack Theo Grieper GER Greville Starkey 20/1 1974 COUP DE FEU Tim Sasse Duncan Sasse Pat Eddery 33/1 1973* SCOTTISH RIFLE Sandy Struthers John Dunlop Ron Hutchinson 15/8 1972 BRIGADIER GERARD Jean Hislop Dick Hern Joe Mercer 4/11F 1971 MILL REEF Paul Mellon Ian Balding Geoff Lewis 5/4F 1970 CONNAUGHT Jim Joel Noel Murless Sandy Barclay 5/4 1969 WOLVER HOLLOW Hope Iselin Henry Cecil Lester Piggott 8/1 1968 ROYAL PALACE Jim Joel Noel Murless Sandy Barclay 9/4 1967 BUSTED Stanhope Joel Noel Murless Bill Rickaby 8/1 1966 PIECES OF EIGHT Comtesse de al Valdene Vincent O'Brien IRE Lester Piggott 15/2 1965 CANISBAY The Queen Cecil Boyd-Rochford Stan Clayton 20/1 1964 RAGUSA Jim Mullion Paddy Prendergast IRE Garnet Bougoure 4/6F 1963 KHALKIS Lord Elveden Paddy Prendergast IRE Garnet Bougoure 7/4F 1962 HENRY THE SEVENTH Jim Joel Bill Elsey Edward Hide 8/11F 1961 ST PADDY Sir Victor Sassoon Noel Murless Lester Piggott 2/13F 1960 JAVELO Baron Guy de Waldner Percy Carter FR Freddie Palmer 4/1 1959 SAINT CRESPIN III Prince Aly Khan Alec Head FR George Moore 5/2 1958 BALLYMOSS John McShain Vincent O'Brien IRE Scobie Breasley 8/11F 1957 ARCTIC EXPLORER Gerald Loder Noel Murless Lester Piggott 10/3 1956 TROPIQUE Baron G de Rothschild Geoffrey Watson FR Paul Blanc 3/1 1955 DARIUS Sir Percy Loraine Harry Wragg Lester Piggott 11/10F 1954 KING OF THE TUDORS F Dennis Willie Stephenson Ken Gethin 9/2 1953 ARGUR Marcel Boussac J Glynn FR Charlie Elliot 100/9 1952 TULYAR HH Aga Khan Marcus Marsh Charlie Smirke 1/3F 1951 MYSTERY IX Mme E Esmond Percy Carter FR Lester Piggott 100/8 1950 FLOCON Baron Guy de Waldner Percy Carter FR Freddie Palmer 100/9 1949 DJEDDAH Marcel Boussac Charles Semblat FR Charlie Elliot 6/4F 1948 PETITION Sir Alfred Butt Frank Butters Ken Gethin 8/1 1947 MIGOLI HH Aga Khan Frank Butters Charlie Smirke 7/2 1946 GULF STREAM Lord Derby Walter Earl Harry Wragg 8/1 * Corrido en Kempton Park
Participación anterior de entrenadores con matriculados en la edición 2001
Nombre Año participación Puesto Caballo Cotización
Gerard Butler-1999-1 COMPTON ADMIRAL 20/1 Henry Cecil- 2000-3 Shiva 4/1 1999-4 Chester House 6/1 1997-3 Bosra Sham 4/7F 1995-5 Eltish 100/30F 1993-3 Tenby 11/4 1992-5 Twist And Turn 8/1 1990-5 Razeen 11/2 1989-2 Opening Verse 200/1 1989-3 Indian Skimmer 11/2 1988-4 Indian Skimmer 4/1 1987-2 Reference Point Fav. 1980-2 Hello Gorgeous 13/2 1979-5 Borzoi-8/1 1978-1 GUNNER B 7/4F 1977-2 Lucky Wednesday 3/1F 1976-1 WOLLOW 9/4F 1972-4 Charladouce 40/1 1969-1 WOLVER HOLLOW 8/1
Luca Cumani- 1998-5 Poteen 9/1 1996-4 Ela-Aristokrati 16/1 1993-5 Barathea 5/2F 1987-8 Media Starguest 200/1 1984-7 Tolomeo 15/2 1983-3 Tolomeo 9/2 1977-6 Freeze The Secret 8/1
James Fanshawe- 1991-1 ENVIRONMENT FRIEND 28/1
John Gosden- 1997-2 Benny The Dip 6/1 1995-6 Muhtarram 4/1
Barry Hills- 1984-6 Cormorant Wood 10/1 1982-5 Kind Of Hush 7/1 1980-5 Cracaval 25/1 1980-6 Last Fandango 9/1 1975-3 Royal Manacle 12/1 1975-13 Dial-A-Lad 40/1
Michael Jarvis- 1985-3 Bob Back 9/1
Mark Johnston- 1996-2 Bijou d'Inde 12/1
Aidan O'Brien IRE- 2000-1 GIANT'S CAUSEWAY 8/1
Sir Michael Stoute- 2000-2 Kalanisi 7/2 1999-3 Fantastic Light 6/1 1999-6 Insatiable 8/1 1998-4 Insatiable 100/30 1997-1 PILSUDSKI 11/2 1995-2 Singspiel 9/2 1994-1 EZZOUD 5/1 1993-1 OPERA HOUSE 9/2 1992-2 Opera House 8/1 1992-7 Rock Hopper 8/1 1992-11 Mellaby 200/1 1991-2 Stagecraft 2/1F 1987-5 Milligram 10/1 1981-7 Hard Fought 100/30 1975-11 Sir Penfro 66/1
Saeed bin Suroor- 2000-5 Fantastic Light 5/1 1999-2 Xaar 6/1 1998-1 DAYLAMI 6/4F 1998-2 Faithful Son 5/1 1998-3 Central Park 14/1 1997-4 Allied Forces 16/1 1996-1 HALLING 100/30 1995-1 HALLING 7/1 1995-3 Red Bishop 4/1
|
|
|
|
|